橘バレエ教室

  • 橘バレエ教室について
  • 講師・卒業生・教室生のご紹介と近況
  • 発表会

講師

川上 寛子

眠れる森の美女《全幕》 2007/6/15,16,17(ゆうぽうと簡易保険ホール)
武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」 ジプシーの娘役で出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館
”眠れる森の美女” 2010年5月22日(土)、23日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”くるみ割り人形” 2010年12月10日、11日、12日 場所 ゆうぽうとホール
くるみ割り人形 2011年12月16日~18日 場所 ゆうぽうとホール
「ノートルダム・ド・パリ」(全幕) 2012年2月18日~19日 場所 新国立劇場オペラパレス
武蔵野シティバレエ 「白鳥の湖」(全3幕)に出演いたします。 2012/11/18 武蔵野市民文化会館

館野 若葉

ノートルダム・ド・パリ(新国立劇場) 2006/7/21、22&22
リーズの結婚《全幕》(ゆうぽうと簡易保険ホール) 2006/10/21&22
ロメオとジュリエット《全幕》(ゆうぽうと簡易保険ホール) 2007/3/10&11
眠れる森の美女《全幕》 2007/6/15,16,17 (ゆうぽうと簡易保険ホール)それぞれ出演
白鳥の湖(全幕)に出演 2008/3/8~9/ゆうぽーと簡易保険ホール
ドン・キホーテ(全幕)に出演 2008/6/13~15 ゆうぽうとホール
牧阿佐美バレエ団のスペイン公演に参加 6/2008
2009都民芸術フェスティバル助成公演
牧阿佐美バレエ団によるリーズの結婚に出演 2009/3/7~8 ゆうぽうとホール
牧阿佐美バレエ団による白鳥の湖に出演 2009/10/24.25 ゆうぽうとホール
牧阿佐美バレエ団によるくるみ割り人形に出演 2009/12/11~13 ゆうぽうとホール
”眠れる森の美女” 2010年5月22日(土)、23日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”ラ・シルフィールド全幕” 2010年10月23日(土)、24日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”くるみ割り人形” 2010年12月10日、11日、12日 場所 ゆうぽうとホール
ドン・キホーテ(全幕) 2011年3月5日、6日 場所 ゆうぽうとホール
くるみ割り人形 2011年12月16日~18日 場所 ゆうぽうとホール
 「ノートルダム・ド・パリ」(全幕) 2012年2月18日~19日 場所 新国立劇場オペラパレス
「ロメオとジュリエット」(全幕) 2012年6月15日~17日 場所 ゆうぽうとホール

卒業生

坂梨 仁美

牧阿佐美バレエ団団員
「ノートルダム・ド・パリ」 「リーズの結婚」 「ロメオとジュリエット」 「眠れる森の美女」にそれぞれ出演し活躍しております。
白鳥の湖(全幕)に出演 2008/05/12 3/8~9/ ゆうぽーと簡易保険ホール
ドン・キホーテ(全幕)に出演 2008/6/13~15 ゆうぽうとホール
2009都民芸術フェスティバル助成公演
牧阿佐美バレエ団によるリーズの結婚に出演 2009/3/7~8ゆうぽうとホール
牧阿佐美バレエ団によるくるみ割り人形に出演 2009/12/11~13 ゆうぽうとホール
”眠れる森の美女” 2010年5月22日(土)、23日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”ラ・シルフィールド全幕” 2010年10月23日(土)、24日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”くるみ割り人形” 2010年12月10日、11日、12日 場所 ゆうぽうとホール
ドン・キホーテ(全幕) 2011年3月5日、6日 場所 ゆうぽうとホール
くるみ割り人形 2011年12月16日~18日 場所 ゆうぽうとホール
「ノートルダム・ド・パリ」(全幕) 2012年2月18日~19日 場所 新国立劇場オペラパレス
「ロメオとジュリエット」(全幕) 2012年6月15日~17日 場所 ゆうぽうとホール

又吉 加奈子

牧阿佐美バレエ団団員
「ノートルダム・ド・パリ」 「リーズの結婚」 「ロメオとジュリエット」 「眠れる森の美女」にそれぞれ出演し活躍しております。
白鳥の湖(全幕)に出演 2008/3/8~9/ ゆうぽーと簡易保険ホール
ドン・キホーテ(全幕)に出演 2008/6/13~15 ゆうぽうとホール
2009都民芸術フェスティバル助成公演
牧阿佐美バレエ団によるリーズの結婚に出演 2009/3/7~8ゆうぽうとホール
牧阿佐美バレエ団によるくるみ割り人形に出演 2009/12/11~13 ゆうぽうとホール
”眠れる森の美女” 2010年5月22日(土)、23日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”ラ・シルフィールド全幕” 2010年10月23日(土)、24日(日) 場所 ゆうぽうとホール
”くるみ割り人形” 2010年12月10日、11日、12日 場所 ゆうぽうとホール
ドン・キホーテ(全幕) 2011年3月5日、6日 場所 ゆうぽうとホール
くるみ割り人形 2011年12月16日~18日 場所 ゆうぽうとホール
「ノートルダム・ド・パリ」(全幕) 2012年2月18日~19日 場所 新国立劇場オペラパレス
「ロメオとジュリエット」(全幕) 2012年6月15日~17日 場所 ゆうぽうとホール

教室生

安達 玲奈

ムサシノシティバレエ 「コッペリア」《全幕》 2007/11/16 子役オーデションに合格 出演
武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館
橘バレエ学校公演出演 2010年4月10日(土)、11日(日) ゆうぽうとホール

遊佐 美優子

ムサシノシティバレエ 「コッペリア」《全幕》 2007/11/16 子役オーデションに合格 出演

生田 純子

ムサシノシティバレエ 「コッペリア」《全幕》 2007/11/16 子役オーデションに合格 出演

田村 明愛

牧阿佐美バレエ団 「くるみ割り人形」子役オーデションに合格
出   演 2006/12/15,16,17(ゆうぽうと簡易保険ホール)
ムサシノシティバレエ 「コッペリア」《全幕》 2007/11/16 子役オーデションに合格 出演
武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館
橘バレエ学校公演出演 2010年4月10日(土)、11日(日) ゆうぽうとホール

岩佐 楓

武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館

田村 遥

武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館

平野 李奈

武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館

小笠原 祥真

ドン・キホーテ(全幕)に出演 2008/6/13~15 ゆうぽうとホール
日本ジュニアバレエ公演に出演 2009/8/11 ゆうぽうとホール
武蔵野シティバレエ 「ドン・キホーテ」出演 2009/11/22 武蔵野市民文化会館
牧阿佐美バレエ団によるくるみ割り人形に出演 2009/12/11~13 ゆうぽうとホール
日本ジュニアバレエ公演に出演 2010/8/10 ゆうぽうとホール
”くるみ割り人形” 2010年12月10日、11日、12日 場所 ゆうぽうとホール
GQ-紳士の品格- 2011年2月10日~13日 場所 サンシャイン劇場
第38回 日本ジュニアバレエ公演に出演 2012年8月9日(木)18:00~ 場所 ゆうぽうとホール
武蔵野シティバレエ 「白鳥の湖」(全3幕)に出演いたします。 2012/11/18 武蔵野市民文化会館
New 日本ジュニアバレエ公演に出演 2016/8/13 文京シビックホール 大ホール

コンクールの成績紹介
・第1回「全国バレエコンクールin八王子」第5位
・第2回「ジャパン ダンス コンペティション」第8位
・第9回「Prix du Japon エデュケーショナル・バレエ・コンクール」第2位
 ロシア連邦国立ワガノワバレエアカデミー スカラーシップ賞
・第12回「全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2014」入選
・第10回「バレエコンペティションin奈良」大和郡山市長賞
第48回埼玉全国舞踊コンクール クラシックバレエ ジュニア部 テレビ埼玉賞 受賞
New 第4回 ジャパンコンペティション シニアの部 1位
 ※特別賞でロバートハインデル賞 受賞

佐藤 杏

New 日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール
・牧阿佐美バレエ団「くるみ割り人形」に出演 2016/12/17、18 文京シビックホール 大ホール
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2016/8/13 文京シビックホール 大ホール
・第4回ジャパンコンペティション ジュニアの部 奨励賞 受賞
・全国プレバレエコンクールinさがみはら 奨励賞 受賞

山井 美怜

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/16 文京シビックホール ボンボン役
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール
・FLAP 全国バレエコンクール 第18回冬大会 優秀賞 2016/12/27 タワーホール船橋
・新国立劇場バレエ団「シンデレラ」に出演 2016/12/17、18、19、23、24、25 新国立劇場
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2016/8/13 文京シビックホール 大ホール
・全国プレバレエコンクールinさがみはら さがみはらPR賞 受賞

長渡 もか

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/16 文京シビックホール ボンボン役
・AMスチューデンツ公演に出演 2017/9/18 メルパルクホール
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール
・牧阿佐美バレエ団「くるみ割り人形」に出演 2016/12/17、18 文京シビックホール 大ホール
・第9回スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール 小学生部門 優秀賞
・NBAジュニアバレエコンクール 小学5年の部 6位-4
・Ballet Princess ~バレエの世界のお姫様たち~に出演 2016/3/31 新宿文化センター
 役 白雪姫より七人の小人(ネムネム役)、シンデレラより時計の精
・全国プレバレエコンクールinさがみはら 奨励賞 受賞

高橋 爽帆

New AMスチューデンツ公演に出演 2017/9/18 メルパルクホール
・新国立劇場バレエ団「くるみ割り人形」に出演予定 女の子と子ねずみ役 2017/10/28,29,31 11/3,4,5
 新国立劇場オペラパレス
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール
・牧阿佐美バレエ団「くるみ割り人形」に出演 2016/12/17、18 文京シビックホール 大ホール
・第5回多摩シティ全国バレエコンクール 努力賞
・第9回スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール 奨励賞
・NBAジュニアバレエコンクール 小学5年の部 4位-4
・全国プレバレエコンクールinさがみはら 準奨励賞 受賞

片山 芽生

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/17 文京シビックホール 女の子役
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール
・新国立劇場バレエ団「シンデレラ」に出演 2015/7/22~25 新国立劇場オペラハウス
 役 子役
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2015/8/11 ゆうぽうとホール

福島 万里歌

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/16 文京シビックホール ボンボン役
・AMスチューデンツ公演に出演 2017/9/18 メルパルクホール
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2016/8/13 文京シビックホール 大ホール

林 百華

New AMスチューデンツ公演に出演 2017/9/18 メルパルクホール
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2016/8/13 文京シビックホール 大ホール

伊藤 環

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/17 文京シビックホール 女の子役
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール

望月 紗栞

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/16 文京シビックホール ボンボン役
・AMスチューデンツ公演に出演 2017/9/18 メルパルクホール
・新国立劇場バレエ団「くるみ割り人形」に出演予定 女の子と子ねずみ役 2017/10/28,29,31 11/3,4,5
 新国立劇場オペラパレス
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール

山崎 日南子

New 牧阿佐美バレエ団公演「くるみ割り人形」に出演いたします。 2017/12/16 文京シビックホール 女の子役
・第15回全国バレエコンクールinさがみはら 横浜マテリアル賞、努力賞
・日本ジュニアバレエ公演に出演 2017/8/4 文京シビックホール 大ホール

浪崎 杏樹

New 第15回全国バレエコンクールinさがみはら 奨励賞、努力賞

クラス

  • 入会金:10,000円+消費税
  • 月謝
    Aクラス(1レッスン 60分)
    ※希望により週1~2回まで選択出来ます。
    週1回(月4回) 8,640円  
    週2回(月8回) 10,800円

    B1、B2、Cクラス(1レッスン 90分) 
    ※希望により週1~4回まで選択出来ます。  
    週1回(月4回) 9,180円  
    週2回(月8回) 12,960円 
    週3回(月12回) 16,200円 
    週4回(月16回) 19,440円

    ※消費税込みの表示になっております。
  • 体験について
    バレエ科の体験は有料になります。ご興味のある方はお気軽にお問い合せください。
    お問い合わせ〒181-0004三鷹市新川6-27-27
    TEL 0422-44-5209 FAX 0422-44-9945

クラス 火曜日 水曜日 金曜日 土曜日
Aクラス 15:20~16:20 - - 13:00~14:00
B-Ⅰクラス 16:30~17:50 15:45~17:15 16:30~17:50 14:10~15:40
B-Ⅱクラス 18:00~19:30 17:30~19:00 18:30~20:00 15:50~17:30
Cクラス 19:40~21:10 19:10~20:40 18:30~20:00 17:40~19:10

※ 火、土曜日は川上講師、水曜日は館野講師がメイン講師となります。

※ Aクラス:3歳~小学2年、B-Ⅰクラス:小学1年~小学5年まで B-Ⅱクラス:学4年~中学2年まで、 Cクラス:小学5年~大人

※ 入学は随時出来ます。バレエ経験者の入学の場合は講師と面接してクラスを決めます。